Sie sind hier: Angebote > Suchthilfe > Beratungsstellen + Ansprechpartner

Psychosoziale Beratungs- und ambulante Behandlungsstellen für Suchtgefährdete und Suchtkranke

Haus der Diakonie am Japangarten
Am Japangarten 6
74321 Bietigheim-Bissingen
Telefon: 07142-9743-0
Fax:      07142-9743-11
Email:   psb(a)kreisdiakonieverband-lb.de

Telefonisch sind wir für Sie erreichbar:

Di, Do und Fr:   09:00 - 12:30 Uhr
Do:                  16:00 - 18:00 Uhr  

Hauptamtliche Berater/innen und Therapeuten/innen:
Kathrin Jung                  07142/9743-18       k.jung(a)kreisdiakonieverband-lb.de
Matthias Liegl                 07142/9743-25      m.liegl(a)kreisdiakonieverband-lb.de
Nadja Scelles                 07142/9743-28       n.scelles(a)kreisdiakonieverband-lb.de
Mike Ullmann                 07142/9743-21       m.ullmann(a)kreisdiakonieverband-lb.de 


Bahnhofsplatz 10
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154-805975-0
Fax:      07154-805975-30
Email:   psb(a)kreisdiakonieverband-lb.de

Telefonisch sind wir für Sie erreichbar:

Mo und Do:            13:00 - 16:00 Uhr
Di, Do  und Fr:       09:00 - 12:30 Uhr

Zum Stadtplan

Hauptamtliche Berater/innen und Therapeuten/innen:
Christine Schiller        07154/805975-18       c.schiller(a)kreisdiakonieverband-lb.de
Mike Ullmann             07154/805975-0         m.ullmann(a)kreisdiakonieverband-lb.de

  

Projekt KisEl

Janika Binder             07142/9743-17           j.binder(a)kreisdiakonieverband-lb.de 
                                0176/11954266 (dienstags 9-11 Uhr) 

  

Jugend-und Drogenberatung chillOUT

Diakonische Bezirksstelle Bietigheim
Schwätzgässle 3
74321 Bietigheim-Bissingen

PSB Kornwestheim
Bahnhofsplatz 10
70806 Kornwestheim

Lisa Hecker               07142/3395544            l.hecker(a)kreisdiakonieverband-lb.de
Alexandra Kull           07154/805975-13        a.kull(a)kreisdiakonieverband-lb.de


Wichtiger Hinweis:  Bei der Kontaktaufnahme mit uns über E-Mail sind alle von Ihnen angegebenen (persönlichen) Daten nicht sicher gegen den evtl. Zugriff durch Dritte geschützt.

An folgenden Standorten kann Suchthilfe auch in Anspruch genommen werden:

  • Ditzingen, Diakonische Bezirksstelle, Mittlere Straße 17
  • Marbach, Diakonische Bezirksstelle, Schillerstraße 6
  • Vaihingen/Enz, Diakonische Bezirksstelle, Heilbronner Straße 19